Asta (1512)

Arte moderna e contemporanea

Fioroni Giosetta

GIOSETTA FIORONI

 GIOSETTA FIORONI
(Roma 1932)
Il destriero d'Oltretomba
2006
formella in maiolica smaltata realizzata con Bottega Gatti, Faenza
cm 43x33
al retro firmata, datata e titolata

L'opera è accompagnata da autentica dello studio di Giosetta Fioroni e firmata dall'artista.
L'opera è registrata presso lo studio di Giosetta Fioroni col n. 220/fior.

Provenienza
Galleria Marco Rossi, Milano
Collezione privata

Esposizioni
Fabula di Giosetta Fioroni, SpiraleArte artecontemporanea, Pietrasanta, 8 luglio - 5 agosto 2006

Arte moderna e contemporanea
mer 21 GIUGNO 2023