Asta (1512)

Arte moderna e contemporanea

Icaro Paolo

PAOLO ICARO

 PAOLO ICARO
(Torino 1936)
Cornucopia W.
1985
gesso
cm 119x82x85 (peso kg.100 ca.)

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su foto firmato dall'artista.
L'opera è registrata presso l'Archivio Paolo Icaro col n. 582/025W.

Provenienza
Grossetti Arte, Milano
Collezione privata

Esposizioni
Paolo Icaro, Jack Tilton, Tilton Gallery NY, USA, 1985

Bibliografia
Paolo Icaro, Massimo Minini, Brescia / Jack Tilton, New York / Annemarie Verna, Zurich, p. 63 (ill.)

“Lo spazio della scultura è lo stesso spazio in cui sta il mio corpo, io sto nello spazio dove sta anche la scultura. La scultura è quindi corpo, corpo dell’idea che si fa vulnerabile gravità come ogni altro corpo dell’universo”

Paolo Icaro

Arte moderna e contemporanea
mer 21 GIUGNO 2023