Asta (1512)

Arte moderna e contemporanea

MATISSE HENRI

HENRI MATISSE

 HENRI MATISSE
(Le Cateau-Cambrésis 1869 - Nice 1954)
La Lettre
1929
acquaforte
cm 15,4x22,5 su foglio cm 28x38
firmata e numerata 22/25

Bibliografia
M.Duthuit-Matisse, C. Duthuit, Henri Matisse. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé etabli avec collaboration de Francoise Garnaud, Parigi, 1983, n. 126, pp. 100-101 (ill.)
Cahiers d'Art, IV, n. 7, p. 292

© Succession H. Matisse

Arte moderna e contemporanea
mer 21 GIUGNO 2023