Asta (1512)

Arte moderna e contemporanea

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI

 OTTONE ROSAI
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
Strada con omino
1954
olio su masonite
cm 40,2x29,9
firmato in basso a destra
al retro firmato e datato
al retro cartiglio e timbri Galleria d'Arte Michaud, Firenze

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Ottone Rosai firmata dal dott. Giovanni Faccenda.

Provenienza
Galleria d'Arte Michaud, Firenze
Collezione privata

“Mi tortura il pensiero di quell’ombra nascosta dentro di me, che ritrovo in certi paesaggi, nelle strade, e soprattutto al fondo degli uomini. Non avrò pace finché non l’avrò imprigionata nella luce della pittura.”
Ottone Rosai in una lettera del 1941

Arte moderna e contemporanea
mer 21 GIUGNO 2023