Asta (1515)

367

Album

 1700 Russia - Siberia
Russia - Siberia
Album composito in formato in folio della metà  del settecento, in apertura 5 tavole disegnate da de Nicolas Louis Lespinasse ed incise da Nee, firmate in lastra  dagli autori, mm. 300 x 760, tra queste la veduta di Cazan,  la Vue de la Ville de Catherinebourg, e la veduta di Kiakta, seguono 4 tavole su rame che raffigurano manufatti etnici, 5 tavole che ritraggono gli  abitanti uomini e donne de Kazan, Armeni 'Astrakasn, Mongoli ed altri, 5  Plan tra cui  la bataille & de la victoire remporteé par les Russes sur les Turcs commandés par le Grand Visir près de la riviere Kagul en Bessarabie,  in fine tabelle dogonali, alcune  anche ripiegate  datate dal 1764 al 1769.  Prima incisione  con grande  strappo, fioriture ed arrossature, qualche macchia  legatura dell'epoca in mezza pelle con i piati rivestiti  in carta,  al dorso fregi in oro, difetti  e mancanze.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023