Asta (1515)

Mortier, Pierre : Obeliscus  Flaminius vujius notas hucusq reconditas Ferdinandus III Caesar e tenebris  in lucem vindicavit, opera Athanasii Kirchri  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
366

Mortier, Pierre

Obeliscus Flaminius vujius notas hucusq reconditas Ferdinandus III Caesar e tenebris [..]

 1704

 Amsterdam 1704, mm. 745 x 603, incisione su rame, colorata d' epoca, che rappresenta i quattro lati dell’obelisco, istoriati con geroglifici elegante cartiglio con titolo, sullo sfondo una bella veduta di  piazza del Popolo, leggera brunitura, piega centrale, lievi strappi, in cornice in legno dorato.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023