Asta (1515)

Leopardi, Giacomo : Canti  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
455

Leopardi, Giacomo

Canti

 1965 Alpignano, Tallone, 1965. Brossura, camicia e custodia editoriali in cartoncino rigido arancione. Tiratura di 446 esemplari. § Leopardi, Giacomo, Pensieri Memorie del primo amore. Elegia I Elegia II. Alpignano, Tallone, 1970. Brossura, camicia e custodia editoriali in pelle rossa. Copia n. 373 di 470 esemplari § Petrarca, Francesco. Canzoniere (Rerum Vulgarium fragmenta)Alpignano, Tallone, 1974. Brossura editoriale entro legatura in mezza pergamena e cartoncino, custodia in pergamena e cartoncino, lievi difetti. Copia n. 238 di 470 esemplari.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023