Asta (1515)

383

Zabaglia, Nicola

Castelli e ponti [...] con alcune ingegnose pratiche e con la descrizione del trasporto [..]

 1824 Roma, Crispino Puccinelli, 1824. In 2°. Ritratto dell’Autore a piena pagina disegnato da Pietro Leone Ghezzi ed inciso da Girolamo Rossi, con 62 tavole calcografiche (di cui 10 a doppia pagina) su disegni di Francesco Rostagni, testo in italiano e latino, fioriture, legatura in tela, titolo e stemma papale impressi al piatto, autore e titolo impressi in nero al dorso, lievi difetti, qualche macchia.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023