Asta (1515)

242

Aristofane

Comoediae undecim Graece et Latine

 1760 Leida, Samuelem et Joannem Luchtmans, 1760. In 4°. 2 parti in 1 vol. Ciascuna parte con frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica con busto di Aristofane, fregi xilografici, testo a fronte in greco, fioriture sparse, qualche carta con leggera brunitura, legatura coeva in pergamena con impressioni a secco ai piatti, titolo manoscritto al dorso a 6 nervi, lievi difetti. Timbro moderno di appartenenza alla carta di guardia.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023