Asta (1515)

241

Ludovico Ariosto

Orlando furioso

 1773 Birmingham, G. Baskerville per P. Molini, 1773. In 8°. 4 voll. Antiporta con il ritratto dell'autore e 46 tavole incise da Cipriani, Cochin, Eisen, Greuze, Monnet e Moreau, consuete bruniture, legatura coeva in marocchino verde, con tripla cornice dorata ai piatti, dorso con decorazioni in oro e titolo su tassello rosso, tagli dorati, lievi difetti alle cuffie, qualche leggero graffio. Carta di guardia del I vol. manoscritta.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023