Asta (1515)

Corona dei sette dolori di Maria Vergine

 1752 Parma, stamperia  Monti in Borgo Riolo, 1752. In 12°, 150 x 90 mm. Al frontespizio angelo che sorregge un drappo con corona, fregi e 8 tavole xilografiche a rappresentare scene dalla vita di Maria, qualche macchia, piccole mancanze ai margini delle ultime due carte, SPLENDIDA legatura in seta azzurra con fregi ricamati in argento, piatti INTERAMENTE decorati, con simboli religiosi, ricami floreali, volute di foglie, impreziosita da piccole perline argentee, staccato qualche filo, custodia ad astuccio in vitello posteriore.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023