Asta (1515)

388

Adolf Stieler

Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude 95 karten.

 1891
Gotha, Perthes, [c.ca 1891]. In 2° oblungo. Con 95 tavole compreso il frontespizio inciso e 94 carte geografiche con i confini a colori numerate da 2 a 95, leggera brunitura al frontespizio, rarissime fioriture, legatura editoriale in chagrin, piatto anteriore con impressioni a secco e titolo in oro, qualche segno di usura in particolare al dorso. Tassello di Ferd. Sacchi e Figli editori in Milano. § Insieme nel lotto stessa opera in 2° con 95 carte a doppia pagina montate su braghette, qualche rara fioritura, legatura in mezzo marocchino e tela verde, titolo in oro al piatto anteriore, mancanze e segni di usura al dorso.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023