Asta (1515)

Domenico Martinelli

Horologi elementari diusi in quattro parti

 1669 Venezia, Bortolo Tramontino, 1669. In 4°, (16cc), 17-155, (2cc), 1cb. Vignetta xilografica di orologio sul frontespizio, XVI figure calcografiche a piena pagina. Frontespizio in cornice xilografica, iniziali e fregi xilografici. Legatura in cartonato coevo, titolo manoscritto su tassello al dorso.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023