Asta (1515)

Marino, Giovanbattista : La strage degli innocenti  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Marino, Giovanbattista

La strage degli innocenti

 1633 In Venetia, presso Giacomo Scaglia, 1633. 4°, due parti in un volume, frontespizio figurato inciso all'acquaforte con titolo racchiuso in una artistica cornice allegorica, ritratto del Marino inciso all'acquaforte n. t., pp. 154 + 93 contenenti il canto settimo della Gerusalemme distrutta con la canzone invetiva, contra il vitio nefando e la Vita del Cavalier Gio. Battista Marino descritta dal Cavaliere Francesco Ferrari. Gora al margine inferiore. Legatura ottocentesca mz. pergamena, tassello, titolo e fregi in oro al dorso.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023