Asta (1515)

251

Boccaccio, Giovanni

Il Decameron di messer Giovanni Boccaccio. Del 1527.

 1725 Londra, Tommaso Edlin, 1725. In 4° grande. Ristampa dell'edizione dell'edizione giuntina del 1527. Ritratto inciso in rame, doppio frontespizio, il primo riproduce il recto dell'edizione del 1527, il secondo al verso, reca l'effettiva indicazione dei dati tipografici della ristampa, iniziali xilografiche, mancante l'antiporta, ritratto leggermente brunito, legatura coeva in marocchino, piatti inquadrati da cornice in oro, titolo entro tassello rosso al dorso a 5 nervi con fregi, tagli dorati, carte di guardia in carta decorata, lievissimi difetti. § Leopardi, Giacomo; Petrarca, Fracesco, Le rime di Francesco Petrarca, Firenze, David Passigli, 1839. In 8°. Legato con Ariosto, Lodovico, L'Orlando Furioso, Firenze, David Passigli, 1840. Legato con Tasso, Torquato, La Gerusalemme liberata, Firenze, David Passigli, 1840. Vignetta ai frontespizi, numerose tavole incise in rame nel testo, fioriture sparse, frontespizio della prima opera brunito, qualche leggero alone, legatura coeva in pelle, piatti decorati a secco e cornice in oro, autori impressi in oro al dorso, cerniera interna leggermente allentata, qualche spellatura e macchia, lievi difetti.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023