Asta (1515)

Antonio Cerati : Le Ville Lucchesi con altri opuscoli in versi ed in prosa  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
252

Antonio Cerati

Le Ville Lucchesi con altri opuscoli in versi ed in prosa

 1783 Parma, Bodoni, 1783. In 4° piccolo. Frontespizio e testo entro cornice a motivi geometrici incisa in legno, lavoro di tarlo al margine superiore esterno delle prime 4 carte, rare fioriture, qualche piccola e lieve macchia alle prime carte, legatura di epoca successiva in cartoncino rigido, titolo al dorso, difetti alla cerniera, lievi difetti. Firme di appartenenza al frontespizio, note manoscritte al verso dell'ultima carta.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023