Asta (1515)

DANTE ALIGHIERI

La Comedia di Dante Aligieri con la nova espositione di Alessandro Vellutello

 1544 Venezia, Francesco Marcolini ad instantia di Alessandro Vellutello, 1544. In 4°. Numerose illustrazioni incise in legno, testo inquadrato dal commento, glosse evanescenti, alcuni restauri, qualche leggera arrossatura e rarissime fioriture, più intense alle ultime carte, piccolo foro di tarlo al margine bianco superiore di AO5-AQ5, legatura del sec. XX in pelle con elegante decorazione in oro, dorso a 4 nervi con impressioni a secco e in oro, tagli blu, leggeri segni di usura ad angoli e cerniere.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023