Asta (1515)

DANTE ALIGHIERI

Lo 'Nferno e 'l Purgatorio e 'l Paradiso dil diuino poeta Dante Alighieri

 1545 Venezia, al segno de la Speranza, 1545. In 18°, 110 x 62 mm. 216 cc. Immagine della speranza al frontespizio con motto: Miser chi speme in cosa mortal puone, frontespizio rinforzato, piccolo foro con perdita a p.125 risarcito a penna anticamente, strappo nel margine interno di p.134 restaurato con nastro adesivo, marginali bruniture su alcune carte, nel complesso un’ottima copia, legatura in piena pelle del sec.XVII. Al contropiatto ex libris di Maurice Baring (1874-1945), dedica al foglio di guarda datata 1909 dello stesso Maurice a Betty (ovvero Elizabeth Ponsonby, figlia di Henry Ponsonby, segretario personale di Queen Victoria).

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023