Asta (1515)

376

Zatta, Antonio

L'augusta ducale Basilica dell'Evangelista San Marco

 1761 In folio imperiale, 713 x 510 mm. (5) carte iniziali con frontespizio inciso, titolo inciso, dedica, ritratto inciso, prefazione, 64 pp. numerate, (8) grandi tavole piegate recanti incisioni numerate I-XI, iniziali figurate incise e 14 vignette incise in testa e in coda, alcune delle quali insolitamente grandi e pittoricamente molto sofisticate, strappo al margine inferiore della I carta di dedica, strappetto al margine interno della I tavola, altrimenti esemplare di STRAORDINARIA FRESCHEZZA. Legatura coeva in mezza pelle e carta decorata.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023