Asta (1515)

377

Giovanni Maria Della Torre

Storia e fenomeni del Vesuvio

 1755 Napoli, Giuseppe Raimondi, 1755. In 4°. Con 8 tavole numerate e ripiegate fuori testo incise in rame, fioriture, qualche leggera brunitura, piccolo strappo senza perdita al margine superiore di p. 39, piccolo restauro con lo scotch al verso delle tavole I e III (piccolo strappo all'angolo esterno), legatura moderna in mezza pelle marrone con angoli e carta marmorizzata. Timbro di appartenenza al margine inferiore della carta B2 di Salvatore Cucuzza Silvestri.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023