Asta (1515)

Vasari, Giorgio

Le vite de più eccellenti pittori

 1647

Antiporta calcografica, recante in calce: Io. Ang. Caninius inventor et del. Rom., C. Bloemaert sculp. Romae,  la seconda parte comincia a p. 153. Parte terza, del secondo volume, capilettera, finalini, nel testo centinaia di ritratti incisi in legno  entro graziose cornici, mancanti 2 antiporte, bruniture ed aloni, legatura in pergamena posteriore.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023