Asta (1515)

Leggi e costituzioni di sua Maestà

 1770 Torino, Stamperia Reale, 1770.  In 4°. 2 voll.  Stemma sabaudo ai frontespizi, testo disposto su doppia colonna, in italiano e francese, lievi fioriture ed arrossature, legature  in marocchino rosso con decorazione  impressa in oro, ai piatti cornice fitomorfa, al centro dei piatti lo stemma coronato di Casa Savoia coi leoni ai lati, sormontato da trofeo di bandiere e con in basso trofeo d'armi, dorsi a 4 nervi, ai comparti titolo, fregi di foglie, tagli dorati, qualche spellatura e lievi mancanze.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023