Asta (1515)

Giandomenico Martelli

Delle Acque Caje ovvero De'Bagni di Viterbo Opera Fisico-Medica

 1777 Roma, stamperia di Marco Pagliarini, 1777. In 4°. Con una tavola calcografica ripiegata che descrive il “Prospetto principale delli Bagni Thermali”, frontespizio in rosso e nero, iniziali e fregi incisi in rame, piccoli fori di tarlo al margine interno superiore e inferiore e agli angoli, qualche lieve fioritura, elegantissima legatura coeva in marocchino rosso alle armi del dedicatario dell'opera il Cardinal Casali inquadrate da ricca ed elaborata cornice, dentelles dorate, carte di guardia marmorizzate, tagli dorati, titolo al dorso a 5 nervi con fregi in oro, piccolo restauro al dorso, lievissimi difetti.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023