Asta (1515)

Pietro Ferrerio

 1691 Rma, Gio. Giacomo Rossi, s.d [1655-1678]. In 2°. 2 parti in 1 vol ciascuna con proprio frontespizio su doppia pagina completamente inciso, con dediche al cardinal Barbero Camerlengo e Camillo Massimi Mecenate, la seconda parte intitolata Nuovi disegni dell'Architetture, e piante dè palazzi di Roma dè più celebri architetti [...] Libro Secondo. Prima parte con 41 tavole, seconda con 60 tavole, tutte su doppia pagina incise all'acquaforte su carta vergellata, ciascuna con didascalia, restauri, qualche arrossatura e lieve fioritura, piccolo foro di tarlo al margine bianco di alcune carte, tracce di umidità alle ultime carte, legatura del XIX secolo in pelle, piatti inquadrati da cornice in oro e elegante cornice impressa a secco, titolo in oro al dorso, piccoli restauri al piatto posteriore, qualche abrasione, leggeri segni di usura. Tassello cartaceo del libraio inglese Alan G. Thomas, la cui biblioteca venne venduta a Londra da Sotheby's nel 1993, lotto 156.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023