Asta (1515)

Ludovico Flori

Trattato del modo di tenere il libro doppio domestico col suo esemplare

 1677
Stampato in Palermo e ristampato in Roma, per il Lazzari Varese, 1677. In Folio, 3 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio, parte prima: Instruttione del modo, come si devono tenere i libri de' conti…., pp. (4)-126-(2) e due fogli ripiegati: Esempio o paradigma di bilancio..; parte seconda: Esemplare del libro doppio domestico col suo giornale.. per maggior dichiarazione della precedente Instruttione, pp.(3)-32 ma 63 per numerazione delle pagine + 2 bianche; parte terza: Libro maestro, pp. (4)-50 ma 100 per numerazione doppia quali esempi di partita doppia + 7 pagine contenenti Alcune avvertenze intorno al modo di tenere il Libro de' Capitali, il registro e la marca topografica. Ex libris manoscritto. Bruniture uniformi e restauri marginali in alcune pagine. Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023