Asta (1515)

Servatius Gallaeus : Sibylliakoi Chresmoi, hoc est, Sybillina Oracula. Ex veteribus codicibus emendata, ac restituta et commentariis diversorum illustrata  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Servatius Gallaeus

Sibylliakoi Chresmoi, hoc est, Sybillina Oracula. Ex veteribus codicibus emendata, [..]

 1689 Amsterdam, apud Henricum et viduam Theodori Boom, 1689. In 4°. Antiporta allegorica incisa in rame, fregio xilografico al frontespizio, lievi fioriture sparse, qualche carta con leggera brunitura, legatura coeva in piena pergamena, titolo evanescente manoscritto al dorso, lievi difetti. Timbro moderno di appartenenza alla carta di guardia.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023