Asta (1515)

401

Turchia - Album di disegni e incisioni di soggetto orientale

 1856

Splendido album di disegni di soggetto orientale, realizzato probabilmente a Izmir [Smirne], 1855-'60 circain folio oblungo misure esterne 245 x 355 mm. Composto da 46 fogli, solo 41 dei quali recanti disegni ad acquarello, inchiostro e varie tecniche. I disegni sono di varie misure, alcuni incollati sui fogli di carta ma la maggior parte inseriti in tasselli nel foglio (modello album fotografico), dimensioni diverse: 23 sono più piccoli, circa 135 x 85 mm, spesso distribuiti in tre su una pagina; la maggioranza (più di 30) misura 250 x 170 mm., due raggiungono la misura del foglio di 345 x 240 mm. circa. In totale 55 disegni e tre incisioni. I nomi più ricorrenti sono quelli di H. Jackson  I.N. (datati 1854-'56), di J Ford (1855) e uno è firmato da Jean Brindesi. Molti non recano firma ma si possono tranquillamente attribuire ad uno dei suddetti autori, per stile e tecnica. La legatura presenta il solo piatto superiore in tela verde, manca quello inferiore.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023