in argento, Peso kg 9,290 cm 36,00x55,00
Italia, XX secolo realizzati ad anfora, base rotonda con decoro a sbalzo, fusto ricco di volute ed incisioni floreali, manici a ricciolo, coperchio sormontato da cesto di fiori e frutti, reca punzoni del Fascio, difetti (piccole ammaccature).