Asta (1533)

26/06/2023 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale

CASORATI FELICE (1883 - 1963)

Senza titolo.

 1939-1940. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Cafiso, Milano. timbro G. Zanini Arte Contemporanea, Roma. timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. timbro Galleria d'arte moderna Arte Duomo, Firenze- Cortina d'Ampezzo e timbro Collezione Mario Rimoldi, Cortina. Autentica di G. Bertasso con timbro Galleria La Bussola, Torino. Provenienza: Galleria d'arte Cafiso. G. Zanini Arte Contemporanea. Galleria dell'Annunciata, Milano. Galleria d'arte moderna Arte Duomo, Firenze- Cortina d'Ampezzo . Collezione Mario Rimoldi, Cortina. Galleria La Bussola, Torino. Collezione privata, Bologna. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Felice Casorati a cura di Giorgina Bertolino e Francesco Poli, Volume II, Editore Roberto Allemandi, 1995, n.665. Lievi difetti.

lun 26 GIUGNO 2023
Stima
EUR 30.000,00 / 40.000,00