Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

PIERRE CHAREAU

Intérieurs modernes anglais et français. 40 planches en phototypie [...]. 3° édi [..]

 Paris: Librairie d'art R. Ducher, s.d. [i.e. 1928 ca.].

In-folio (mm 400x300). Esemplare a fogli sciolti, con 40 tavole in bianco e nero,raffiguranti per lo più opere di Waring & Gillow, e una sala da pranzo decorata e arredata da Pierre Chareau. Lievi fioriture alle tavole, alcune delle quali leggermente arrossate, altrimenti buono stato di conservazione. Cartella originale in mezza tela, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso e su tassello al piatto anteriore.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023