Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

CHAM [PSEUD. DI AMÉDÉE-CHARLES-HENRI CONTE DI NOÉ]

 Paris: Martinet, s.d.

In-4° (mm 340x255). Pagine [2]. 20. Grande vignetta litografica in coloritura al frontespizio; 62 vignette a colori nel testo, ciascuna accompagnata da didascalia. Lievi e marginali bruniture. Legatura coeva in mezza tela verde, con titoli in oro entro cornice a secco al piatto anteriore. Difetti e mancanze alle unghiature.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023