Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

EMMANUEL (DE) LAS CASES

 Paris: H. L. Delloye, 1841.

In-8° (mm 237x150). Con 5 tavole litografiche fuori testo, di cui una in antiporta. Diffuse fioriture e una gora al margine inferiore dell'ultima parte del volume, altrimenti buon esemplare marginoso. Legatura successiva in mezza pelle, con punte e piatti marmorizzati; titoli in oro al dorso. Abrasioni al dorso.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023