Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

SÉBASTIEN LE CLERC

Pratica di geometria in carta e in campo per istruzione della nobile gioventù.

 In Roma: nella stamperia del Komarek, 1761.

In-12° (mm 165x90). Pagine [16], 102. [2] bianche. Con 1 antiporta calcografica nel testo, incisa da Louis Joseph Le Lorrain e Claude Olivier Gallimard e 82 pagine di tavole in rame. Macchie, fioriture e altri difetti, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli in oro al dorso. Macchie ai piatti e mancante alle cuffie. SI AGGIUNGONO: Les regles du dessein et du lavis, pour les plans particuliers des ouvrages & des batimens, & pour leurs coupes, profils, elévations & facades, tant de l'architecture militaire que civile... A Paris: chez Charles-Antoine Jombert, 1754; Sganzin Mattia Giuseppe, Programma o sunti delle lezioni di un corso di costruzione... Milano: a spese degli editori, 1832.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023