Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

PIERRE LOUŸS

Les poemes antiques [...] illustres de quinze gravures en couleurs d'Edouard Chi [..]

 Paris: Georges Guillot, [1949].

In-4° grande (mm 320x245). Pagine [8], 89, [7] con 1 illustrazione fuori testo in principio e 14 tavole a piena pagina nel testo. Ottime condizioni. Es. n. 278. Conservata la brossura originale all'interno. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso. Mancanze lungo le cerniere, staccato il piatto anteriore.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023