Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

MARIO LUZI

Un'illusione platonica e altri saggi.

 Firenze: edizioni di Rivoluzione, 1941.

In-16° (mm 188x120). Pagine 112, [2]. Dedica manoscritta alla prima carta bianca (non di mano dell'autore), piccola nota di possesso al frontespizio. Brossura editoriale tipografica con titoli impressi in nero a piatto anteriore e dorso. Una piega appena visibile al piatto anteriore, per il resto buono stato complessivo.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023