Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

Lotto di 7 manuali Hoepli sugli animali, in legatura editoriale originale.  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lotto di 7 manuali Hoepli sugli animali, in legatura editoriale originale.

 XIX-XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Chiorino Giuseppe Eugenio, Manuale del moderno falconiere. Descrizione dei falchi, cattura, educazione, volo e caccia alla selvaggina con gli uccelli di rapina... Milano: Ulrico Hoepli, 1906; 2) Barpi Ugo, Abitazioni degli animali domestici. Milano: Ulrico Hoepli, 1897; 3) Id., Il maiale. Milano: Ulrico Hoepli, 1923; 4) I nostri migliori uccelli canori... Milano: Ulrico Hoepli, 1902; 5) Volpini Carlo, Il cavallo. Milano: Ulrico Hoepli, 1903; 6) Barlese Antonio, Insetti delle case e dell'uomo e malattie che diffondono. Milano: Ulrico Hoepli, 1917; 7) Cani e gatti. Costumi e razze. Milano: Ulrico Hoepli, 1908.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023