Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

TAYLOR BROOK

New principles of linear perspective or the art of designing on a plane the representations [..]

 London: printed for R. Knaplock, 1719.

In-8° (mm 210x130). Pagine XIV, 70 con 13 tavole ripiegate fuori testo. Copia con diffuse bruniture e fioriture alla carta di frontespizio. Brossura coeva in carta decorata con mancanze in corrispondenza del dorso.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023