Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

JOACHIM CAMERARIUS

 S.e.: s.l., 1595. (Al colophon:) Norimbergae: excudebat Paulus Kaufmann, 1595.

3 parti in 1 volume in-4° (mm 195x150). Carte 116; [4], 100 [i.e. 99]; 110 [su?], [7]. Copia da studio, con difetti: assente la carta A3 della seconda parte, il frontespizio e probabilmente alcune pagine preliminari della terza, alcune carte strappate con mancanze, macchie. Parte delle incisioni è stata ritoccata a colore in un momento successivo alla stampa. Legatura successiva muta in piena pergamena rigida.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023