Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 GIUGNO -  mar 4 LUGLIO 2023
Sabato 1 Luglio 2023 10-18
Domenica 2 Luglio 2023 10-13
Lunedì 3 Luglio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 176 LOTTI
PIATTO, IZNIK, XVII SECOLO in ceramica invetriata, cavetto profondo, piede ad anello molto rilevato, parete ricurva [..]
PIATTO, MANISÈS?, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico, l’intera [..]
GRANDE PIATTO UMBONATO, SIVIGLIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico e in blu, [..]
TARGA, DERUTA, SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia di foggia circolare con decoro rilevato, raffigurante [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
TONDINO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV – INIZI XVI in maiolica dipinta in policromia, decorata al centro [..]
PIATTO DA POMPA, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu cobalto e lustro metallico dorato, [..]
CIOTOLA, SIENA (?), INIZIO SECOLO XV In maiolica decorata a zaffera, forma concava tesa piana, poggiante su basso [..]
PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia, forma con largo cavetto poggiante su alto piede [..]
BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, SECOLO XIV in maiolica dipinta in verde ramina e manganese, corpo piriforme su basso [..]
BOCCALE, FAENZA, SECOLO XIV in maiolica dipinto in verde ramina e manganese, corpo piriforme su largo piede a [..]
BOCCALE, FAENZA, FINE SECOLO XIV in maiolica dipinto in verde ramina e manganese, corpo piriforme su largo piede [..]
PIATTO DA POMPA, ALTO LAZIO, 1578 in maiolica dipinta in policromia, con cavetto profondo e largo, tesa breve [..]
PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa a orlo profilato [..]
PIATTO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia, ha forma con largo cavetto poggiante [..]
TONDINO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia, al centro del cavetto motivo alla [..]
PIATTO, DERUTA, 1530 CIRCA in maiolica dipinta in policromia e lustro. La superficie del fronte mostra un fitto [..]
PIATTO, FAENZA, INIZIO SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, forma a conca su basso piede ad anello centrato [..]
PIATTO, VITERBO, 1565 in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte un cavallo alato in corsa. Sul [..]
VERSATOIO, DERUTA, SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con alto collo cilindrico, [..]
COPPIA DI VERSATOI, DERUTA O GUBBIO, INIZIO DEL SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo fortemente [..]
PIATTO, CASTELDURANTE O PESARO, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in giallo arancio, giallo antimonio, [..]
COPPIA DI ORCIOLI, AREA METAURENSE, PESARO, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme largo [..]
PIATTO, PESARO, PITTORE DI ZENOBIA (ATTR.), 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, largo cavetto, [..]
VASO A BOCCIA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia su rivestimento a smalto spesso [..]
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, raffigurante una figura [..]
PICCOLA BOTTIGLIA, VENEZIA, 1560-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, secondo il tipico decoro veneziano [..]
COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto, corpo globulare con [..]
ALBARELLO, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo cilindrico appena [..]
PIATTO, VENEZIA, 1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, cavetto profondo e tesa larga leggermente inclinata, [..]
1 - 30  di 176 LOTTI