Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

GRANDE PIATTO UMBONATO, SIVIGLIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

in maiolica decorata a lustro metallico e in blu, caratterizzato da larga tesa e umbone poco rilevato, dipinto sul fronte con un motivo a stella parzialmente bordato di blu che occupa l’intera tesa, che fa da cornice ad una riserva circolare centrata da testa di animale crestato e circondata da una banda pseudo-epigrafica; decori secondari di varie tipologie riempiono il resto della superficie. Al retro sottili cerchi concentrici; diam. cm 34,5, alt. cm 4

A LARGE UMBONATE PLATE, SEVILLE, FIRST HALF OF THE 16TH CENTURY

Bibliografia di confronto
X. Dectot, Céramiques hispaniques (XII-XVIII siècle), Parigi 2007, p. 141 n. 102

mar 27 GIUGNO - mar 4 LUGLIO 2023