Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

PIATTO, MANISÈS?, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in maiolica decorata a lustro metallico, l’intera superficie dipinta con motivi floreali e geometrici che si sviluppano intorno ad una sorta di grande fiore quadripetalo, riempito con decori alternati. Sul retro serie di cerchi concentrici con spirale centrale; diam. cm 23, alt. cm 3,5

A PLATE, MANISÈS?, SECOND HALF 16TH CENTURY

Bibliografia di confronto
X. Dectot, Céramiques hispaniques (XII-XVIII siècle), Parigi 2007, p. 115 n. 77

mar 27 GIUGNO - mar 4 LUGLIO 2023