Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

PIATTO, FAENZA, INIZIO SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia, forma a conca su basso piede ad anello centrato da cerchio. Al centro del cavetto l’emblema di San Bernardino IHS in medaglione arancio con alonatura gialla, mentre la restante superficie è interessata da motivo gotico a palmetta persiana su fondo azzurro con minuti motivi a spirali e punti. Al verso motivo a calza larga listata di blu. Il piatto, probabilmente di destinazione conventuale, è ancora vicino ai modi della tradizione tardo gotica; diam. cm 27,5, diam. piede cm 9,2, alt. cm 4,6

A PLATE, FAENZA, EARLY 16TH CENTURY

Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 206-207 n. 42

mar 27 GIUGNO - mar 4 LUGLIO 2023