Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

PIATTO, DERUTA, 1530 CIRCA

 PIATTO, DERUTA, 1530 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia e lustro. La superficie del fronte mostra un fitto decoro a fiori e tralci, intervallato tra lo stacco della tesa e il cavetto da un’ampia fascia monocroma in lustro, che si ripete in maniera più sottile sull’orlo. Un interessante esemplare di confronto è presente nella Donazione Conti al Museo del Bargello a Firenze; diam. cm 22,4, diam. piede cm 9, alt. cm 3,5

A DISH, DERUTA, CIRCA 1530

Bibliografia di confronto
G. Conti (a cura di), Museo Nazionale di Firenze, Palazzo del Bargello. Catalogo delle maioliche, n. 143

mar 27 GIUGNO - mar 4 LUGLIO 2023