Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

TONDINO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV

in maiolica dipinta in policromia, al centro del cavetto motivo alla “palmetta persiana”, sulla balza e sulla tesa motivo ad archetti e al retro motivo “a calza”. Il motivo a palmetta è qui protagonista, posto al centro in una versione “a fiore” accompagnata da una fitta decorazione complementare che ne esalta l’importanza. Per modalità stilistiche e materiche l’opera si può inserire nella produzione faentina del secolo XV e trova numerosi confronti nei materiali provenienti dagli sterri della città romagnola; diam. cm 18,2, alt. cm 4,6

A PLATE (TONDINO), FAENZA, LAST QUARTER 15TH CENTURY

Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, p. 177 n. 33

mar 27 GIUGNO - mar 4 LUGLIO 2023