Asta (1567)

Due libri d'epoca  - Asta Libri Antichi e d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
390

Due libri d'epoca

 XIX secolo La correspondance familière, ou Choix de lettres assorties aux diverses situations de la vie extraites des meilleurs auteurs anciens ou modernes nationaux ou etrangers. Par M. l'abbé Mozin. Seconde edition, Tubingen: chez J.G. Cotta, libraire, 1813. In-8° (195x125 mm). VIII, [1], 600, [2] p. (mancante 1 c. contenente l'occhietto). Legatura in mz. pelle con angoli. Difetti. Fioriture diffuse, bruniture. Si aggiunge:
Il paradiso perduto di Giovanni Milton, tradotto da Lazzaro Papi, Firenze: Tipografia Fraticelli, 1844, 2 voll. rilegati in 1 vol. 145x85 mm). 246 p. 233 p. Legatura in mz. pelle con fregi e titolo in oro al dorso. Difetti, fioriture (2)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023