Asta (1567)

Jean Pierre Camus : Dorotea overo Racconto del pietoso fine d'vna volontà sforzata  - Asta Libri Antichi e d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
389

Jean Pierre Camus

Dorotea overo Racconto del pietoso fine d'vna volontà sforzata

 Descritto da Monsignor Vescovo di Belley. Tradotto nella lingua Francese nell'Italiana da Lodovico Cadamosto e dedicato all'illustrissimo Sig. D. Alfonso del Rio Noriega, In Milano: Per Lodouico Monza Stampatore alla Piazza de’ Mercanti, 1640, [20], 219 p. Legatura in piena pergamena muta, con difetti, staccata al morso anteriore, cerniere allentate. Fioriture, strappo con perdita di testo all'ultima c. Prima edizione della traduzione italiana del romanzo di Jean Pierre Camus.
Si aggiunge:
- Vanière, Jacques, Regia Parnassi, seu Palatium Musarum, Venetiis: ex Typographia Balleoniana, 1740. In-8° (175x110 mm). [36], 852 p. Tav. all’antiporta. Legatura in piena pergamena, carta con gigli applicata al dorso, mende agli angoli. Fioriture, gore, mancanze (2)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023