Asta (1567)

PLUTARCHUS

Le vite degli uomini illustri

 versione italiana di Girolamo Pompei con note di più celebri letterati, Firenze: per David Passigli, 1845, voll. 1 e 2 (mancanti i voll. 3 e 4). 466 p., 1 tav. - 544 p., 1 tav. Legature cartonate editoriali con evidenti difetti (staccati i piatti del primo volume, mancanti quelli del volume 2, parzialmente slegati). Fioriture.
Si aggiungono:
- Virgilio, L'Eneide tradotta da Annibal Caro, con un commento di Vittorio Turri. Sesta edizione rivenduta e corretta, con saggi delle versioni di G. Leopardi, G. Prati, G. Pascoli, con 175 illustrazioni; nuova tiratura, Firenze: Sansoni, (1933). XIV, 91 p. (difetti).
- Ettore Paratore, Storia della Letteratura latina, Firenze: Sansoni, 1953 (difetti) (4)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023