Asta (1567)

Libri illustrati di musica francese  - Asta Libri Antichi e d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Libri illustrati di musica francese

 Francia, fine XIX secolo contiene:
- Gaies chansons d'autrefois. Illustrées par Raymond Bret-Koch, A Paris: Chez Guy Le Prat, s.d., 89 p. Es. n. 645/1000. Con acquerelli originali
- Les plus jolies chansons du pays de France. Chansons tendres, choisies par Catulle Mendès, notés per Emmanuel Chabrier et Armand Gouzien, illustrées par Lucien Métivet, Paris: Plon, 1888, 146 p. Ill. e tav. Brossura editoriale con difetti (piatti e alcuni fascicoli staccati, lievi fioriture)
- Noels français, recueillis et harmonisés par Julien Tiersot, Paris: au Ménestrel, s.d., fasc. n. 1, 2, 5, 6, 8, 9, 11-20 rilegati in 1 vol. (menda alla cuffia) (3)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023