Asta (1567)

Jacques Vanière : Regia Parnassi, seu Palatium musarum  - Asta Libri Antichi e d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
388

Jacques Vanière

Regia Parnassi, seu Palatium musarum

 in quo Synonima, Epitheta, Periphrases [...] auctore P.V. Soc. Jesu. Editio novissima omnibus anteactis longe emendatior, tum & auctior, Venetiis: apud Silvestrum Gatti, 1791. In-8° (200x130 mm), 494 [i.e. 496] p. (numerazione romana delle pp. 1-16; ripetute le pp. 223-224). Legatura in piena pergamena, titolo calligrafico al dorso. Fioriture, gore, piccole gallerie di tarlo
Si aggiunge:
- Il cantatore addottrinato ovvero Regole del canto corale [...] opera di Matteo Coferati, In Firenze: per il Vangelisti, s.d. (155x105 mm). XVI, 391 p. Notazione musicale quadrata. Legatura in piena pergamena, menda al dorso, morso anteriore allentato. Fioriture (2)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023