Asta (1567)

Vocabolario della pronunzia toscana compilato da Pietro Fanfani  - Asta Libri Antichi e d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
385

Vocabolario della pronunzia toscana compilato da Pietro Fanfani

 Firenze: Felice Le Monnier, 1863, V, 716 p. (160x110 mm). Legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titolo in oro al dorso. Difetti, segni d'uso, lievi fioriture.
Abbinato a: Dizionario francese-italiano ed Italiano-francese compilato sulle tracce di quello di Cormon e Manni [...], terza ed., Milano, presso Ernesto Oliva, 1854, XXXIX, 884 p. (140x95 mm). Legatura in mz. pelle con difetti, staccata al morso posteriore, cerniere allentate, alcuni fascicoli quasi staccati, macchie e fioriture, segni di possesso (2)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023